Вопросы и Ответы о последствиях раздельного проживания и развода для медицинского страхования

Как раздельное проживание и развод влияют на медицинское страхование членов семьи?

Один из самых насущных вопросов, который возникает во время разлуки, это то, что происходит с медицинским страхованием.

В отношении различных систем обязательного медицинского страхования, частного медицинского страхования и надбавок для государственных служащих действуют различные правила.

Влияет ли разделение на медицинское страхование супруга, застрахованного семьей, в рамках обязательного медицинского страхования?

Если один из супругов застрахован в установленном законом медицинском страховании, то страховая защита распространяется на супруга/супругу и несовершеннолетних детей застрахованного лица в семейном страховании (§ 10 SGB V). Это ненакопительное семейное страхование супруга/супруги зависит, среди прочего, от суммы его общего дохода, которая не может регулярно превышать одну седьмую часть месячной базовой величины согласно § 18 SGB IV. В 2020 году ежемесячная базовая стоимость составляет 3 010 евро в старых федеральных землях и 3 185 евро в новых федеральных землях, в результате чего лимит составляет 455 евро (= 3 185 / 7 евро) и 430 евро (= 3 010 / 7 евро), соответственно. С 2025 года опорное значение будет определяться равномерно. Семейное страхование, естественно, распространяется также на однополых супругов и партнеров зарегистрированного партнерства. Это постановление призвано облегчить бремя, лежащее на семьях с низким уровнем дохода (§ 10 SGB V, § 18 SGB IV).

Семейное страхование несовершеннолетних детей застрахованного супруга переживет раздельное проживание и развод и не зависит от того, живут ли дети в его/ее доме или в доме другого супруга. На семейное страхование супруга/супруги не влияет раздельное проживание с застрахованным по работе супругом/супругой. Даже если раздельное проживание длится долгое время (например, десять лет), семейное страхование супруга остается неограниченным до тех пор, пока развод не станет окончательным, т.е. даже во время продолжающегося бракоразводного процесса, который часто занимает больше года (см. выравнивание пенсии). Для экономически слабых, семейно застрахованных супругов, которые часто подвергаются особенно серьезной экономической неопределенности в результате разлуки, особенно важно, чтобы прежнее ненакопительное семейное страховое покрытие продолжало существовать в период разлуки.

 

Что происходит с семейной страховкой после развода?
После завершения бракоразводного процесса, имеющего юридическую силу, который обычно происходит через месяц после отбытия решения о разводе с истечением срока обжалования, семейное страхование прекращается автоматически и продолжается как добровольное медицинское страхование, предусмотренное законом. Для этого не требуется соответствующего заявления в обязательную медицинскую страховку. Преимущество заключается в том, что страховая защита продолжается без перерыва, даже если соответствующее лицо не позаботилось о ней (например, по неведению) и даже если взносы не выплачиваются в течение длительного периода времени. Недостатком является то, что премии начисляются немедленно, которые накапливаются в течение более длительного периода времени, а затем могут достигать значительной суммы. Поэтому, безусловно, важно в ближайшее время обратиться в установленное законом медицинское страхование по причине фиксации суммы взносов в соответствии с фактической ситуацией с доходами, чтобы избежать чрезмерного фиксирования взносов в соответствии со средними ставками. В добровольном обязательном медицинском страховании размер взносов определяется не только доходом от трудовой деятельности, но, в отличие от обязательного страхования, и другими доходами, например, доходом от портфеля акций или доходом хозяина кондоминиума. Как только заинтересованное лицо получает инструкцию от GKV о переходе на добровольное медицинское страхование, существует двухнедельный срок, в течение которого оно может перейти на медицинское страхование в больничной кассе или на частное медицинское страхование, в течение которого должно быть представлено доказательство полного непрерывного страхового покрытия. Это положение призвано обеспечить, чтобы защита в рамках медицинского страхования продолжалась без перерыва. Предыдущая модель предусматривала продолжение семейного страхования в течение переходного периода в шесть месяцев после того, как развод стал окончательным. По истечении этого "льготного периода", однако, страховая защита прекратилась, что часто приводило к страховым пробелам для затронутых лиц, которые должны были быть закрыты новым постановлением.
 
Что относится к супругу должностного лица после раздельного проживания и развода?
Если один из супругов является государственным служащим, то его дети и другой супруг также имеют право на надбавку. Взносы в дополнительное частное медицинское страхование значительно ниже, чем в других случаях частного медицинского страхования. В то время как для детей здесь тоже ничего не меняется, и они по-прежнему имеют право на надбавку, право на надбавку другого супруга заканчивается законной силой развода, т.е. независимо от того, какая другая защита существует. Это непосредственно приводит к тому, что взносы в частное медицинское страхование, существующее рядом с ним, сразу же существенно возрастают. Здесь особенно важно проверить, с достаточным запасом времени до развода, как поступать с медицинской страховкой в случае болезни и всесторонне проинформировать себя о различных предложениях, чтобы вовремя выбрать наиболее выгодную модель. При необходимости есть возможность вернуться в обязательное медицинское страхование.

 

Как продолжается частное медицинское страхование после раздельного проживания и развода?
 
Если все члены семьи во время совместного проживания имеют частную медицинскую страховку, то раздельное проживание и развод не имеют последствий. В отличие от семейного страхования в обязательном медицинском страховании, в частном медицинском страховании взносы за каждого отдельного члена семьи уже вносятся во время совместного проживания.
Что делать после развода, если я сам не смогу оплатить страховые взносы в частную медицинскую страховку?
После прекращения совместного проживания на иждивении супруг/супруга может потребовать, чтобы экономически более сильный супруг/супруга обеспечивал содержание при прекращении совместного проживания. Сумма требования о выплате алиментов покрывает все потребности и основывается на обстоятельствах брака. Если частная медицинская страховка существовала уже во время совместного проживания, то взносы также относятся к семейным потребностям, на которые необходимо подавать заявление о раздельном проживании в течение времени после раздельного проживания до тех пор, пока развод не вступит в законную силу в качестве поддержки раздельного проживания, и в течение времени после этого в качестве поддержки после вступления в брак супругов в качестве таковой. Наряду со стандартными ставками в соответствии с дюссельдорфской таблицей, требование о выплате алиментов на детей распространяется также на взносы в частное медицинское страхование, которые, однако, вычитаются из доходов стороны, обязанной выплачивать алименты, при определении размера алиментов в соответствии с дюссельдорфской таблицей (Руководство по закону о алиментах высших областных судов, № 11.1 - в Берлине): Kammergericht).
 
Если неясно, способен ли другой супруг/супруга обеспечить содержание и/или супруги не могут прийти к взаимному согласию о предоставлении содержания в связи с раздельным проживанием, то экономически слабым супругам будет необходимо подать заявление на пособие JobCenter согласно SGB II (так называемые пособия по Гартцу IV) в качестве меры предосторожности после раздельного проживания, с тем, чтобы взносы (в базовом тарифе) уплачивались оттуда. Таким образом, можно избежать накопления высокой задолженности по взносам в частное медицинское страхование. Опыт показывает, что в случае возникновения спора по поводу требования о взыскании алиментов может пройти некоторое время, прежде чем дело будет разъяснено в суде. Поскольку может оказаться, что дохода другого супруга недостаточно для покрытия алиментов, всегда желательно в качестве меры предосторожности - по крайней мере, на переходный период - обращаться за пособиями в JobCenter.

Rechtsanwalt Wolfgang Sattler, Fachanwalt für Familienrecht und Fachanwalt für Sozialrecht

copyright Stockfotos Pixabay